২০৬ আসনে বিএনপির চূড়ান্ত প্রার্থী ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক : ২০৬টি আসনে চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করেছে বিএনপি। এসব আসনে দলীয় প্রার্থীকে মনোনয়ন দেয়া হয়েছে। বাকি ৯৪টি আসন জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট ও ২০ দলের শরিকদের জন্য ছাড়ছে বিএনপি। তাদের তালিকা আগামীকাল শনিবার ঘোষণা করা হবে।

শুক্রবার সন্ধ্যায় গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেন।

আগামী ৩০ ডিসেম্বর একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। এবারের নির্বাচনে আওয়ামী লীগ ও বিএনপি নেতৃত্বাধীন দুই জোটের মধ্যে মূল প্রতিদ্বন্দ্বিতা হবে। ইতিমধ্যে আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন মহাজোটের প্রার্থী তালিকা চূড়ান্ত করা হয়েছে। আওয়ামী লীগ ৫৫ থেকে ৬০ আসনে শরিকদের ছাড় দিয়েছে।

বিএনপির চূড়ান্ত প্রার্থীদের তালিকা (আংশিক)

রংপুর বিভাগ

পঞ্চগড়-১ : নওশদ জমির

পঞ্চগড়-২ : ফরহাদ হোসেন আজাদ

ঠাকুরগাঁও-১ : মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর

ঠাকুরগাঁও-৩ : জাহিদুর রহমান

দিনাজপুর-২ : মো. সাদিক

দিনাজপুর-৪ : আক্তারুজ্জামান ভুঁইয়া

দিনাজপুর-৫ : এ জেড এম রেজওয়ানুল হক

নীলফামারী-১ : রফিকুল ইসলাম

রংপুর-২ : মোহাম্মদ আলী সরকার

রংপুর-৩ : রিটা রহমান (শরিক)

রংপুর-৪ : এমদাদুল হক ভরসা

রংপুর-৬ : সাইফুল ইসলাম

কুড়িগ্রাম-১ : সাইফুর রহমান রানা

কুড়িগ্রাম-৩ : তাজবিরুল ইসলাম

কুড়িগ্রাম-৪ : আজিজুর রহমান

লালমনিরহাট-১ : হাসান রাজিব প্রধান

লালমনিরহাট-২ : রোকনউদ্দিন বাবুল

লালমনিরহাট-৩ : আসাদুল হাবিব দুলু

গাইবান্ধা-২ : আবদুর রশিদ সরকার

রাজশাহী বিভাগ

জয়পুরহাট-১ : ফজলুর রহমান

জয়পুরহাট-২ : আবু ইউসুফ মো. খলিলুর রহমান

বগুড়া-১ : কাজী রফিকুল ইসলাম

বগুড়া-৪ : মোশাররফ হোসেন

বগুড়া-৫ : বিএনপির জিএম সিরাজ

রাজশাহী-১ : আমিনুল হক

রাজশাহী-২ : মিজানুর রহমান মিনু

রাজশাহী-৩ : শফিকুল হক মিলন

রাজশাহী-৪ : আবু হেনা

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ : শাজাহান মিয়া

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ : আমিনুল ইসলাম

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ : হারুন অর রশিদ

নাটোর-১ : কামরুন্নাহার শিরীন

নাটোর-২ : সাবিনা ইয়াসমিন ছবি

নাটোর-৪ : আবদুল আজিজ

নওগাঁ-৩ পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকী জনি।

সিরাজগঞ্জ-১ : কনক চাঁপা

সিরাজগঞ্জ-৬ : কামরুদ্দিন ইয়াহিয়া মজলিস

পাবনা-২ : সেলিম রেজা হাবিব।

পাবনা-৪ : হাবিবুর রহমান

খুলনা বিভাগ

খুলনা-১ : আমির এজাজ খান

খুলনা-২ : নজরুল ইসলাম মঞ্জু

খুলনা-৩ : রকিবুল ইসলাম বকুল

খুলনা-৪ : আজিজুল বারী হেলাল

যশোর-১ : মফিকুল হাসান তৃপ্তি

যশোর-৩ : অনিন্দ্য ইসলাম অমিত

মাগুরা-১ : মনোয়ার হোসেন খান,

মাগুরা-২ : নিতাই রায় চৌধুরী,

বরিশাল বিভাগ

বরিশাল-৫ : মজিবুর রহমান সরোয়ার

পটুয়াখালী-৩ : গোলাম মাওলা রনি

ভোলা-৩ : হাফিজ উদ্দিন আহমেদ

ভোলা-৪ : নাজিম উদ্দিন আলম

ঝালকাঠি-২ : জেবা আমিন খান

ঢাকা বিভাগ

ঢাকা-১ : আবু আশফাক

ঢাকা-২ : ইরফান ইবনে আমান

ঢাকা-৩ : গয়েশ্বর চন্দ্র রায়

ঢাকা-৪ : সালাহউদ্দিন

ঢাকা-৮ : মির্জা আব্বাস

ঢাকা-১২ : সাইফুল আলম নীরব

ঢাকা-১৩ : আবদুস সালাম।

ঢাকা-১৯ : দেওয়ান মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন বাবু

ঢাকা-২০ : তমিজ উদ্দিন

নারায়ণগঞ্জ-২ : নজরুল ইসলাম আজাদ

মুন্সীগঞ্জ-১ : শাহ মোয়াজ্জেম হোসেন

মুন্সীগঞ্জ-২ : মিজানুর রহমান সিনহা

মুন্সীগঞ্জ-৩ : আব্দুল হাই

গাজীপুর-১ : চৌধুরী তানভীর আহমেদ সিদ্দিকী।

গাজীপুর-২ : সালাহউদ্দিন সরকার

গাজীপুর-৪ : শাহ রিয়াজুল হান্নান

গাজীপুর-৫ : ফজলুল হক মিলন

মানিকগঞ্জ-১ : এ কে জিন্নাহ কবির

টাঙ্গাইল-২ : সুলতান সালাহউদ্দিন টুকু

টাঙ্গাইল-৫ : মাহমুদুল হাসান

টাঙ্গাইল-৬ : গৌতম চক্রবর্তী

কিশোরগঞ্জ-২ : আখতারুজ্জামান

কিশোরগঞ্জ : ফজলুর রহমান

কিশোরগঞ্জ-৫ : মুজিবুর রহমান ইকবাল।

কিশোরগঞ্জ-৬ : শরীফুল আলম

নরসিংদী-১ : খায়রুল কবির খোকন

নরসিংদী-২ : আবদুল মঈন খান

নরসিংদী-৪ : সরদার সাখাওয়াত হোসেন বকুল

ফরিদপুর-২ : শ্যামা ওবায়েদ

ফরিদপুর-৪ : ইকবাল হোসেন

রাজবাড়ী-১ : আলী নেওয়াজ ওমর খৈয়াম

রাজবাড়ী-২ : নাসিরুল হক সাবু

সিলেট বিভাগ
সিলেট-৩ : শফি আহমেদ চৌধুরী

সিলেট-৪ : দিলদার হোসেন সেলিম

হবিগঞ্জ-৩ : জি কে গউছ

মৌলভীবাজার-৩ : নাসের রহমান

মৌলভীবাজার-৪ : মুজিবুর রহমান চৌধুরী

ময়মনসিংহ বিভাগ

ময়মনসিংহ-২ : শাহ শহীদ সরোয়ার

ময়মনসিংহ-৩ : আহমদ তায়েবুর রহমান

ময়মনসিংহ-৫ : জাকির হোসেন বাবলু

ময়মনসিংহ-৬ : শামসুদ্দিন আহমেদ

ময়মনসিংহ-৭ : জয়নুল আবেদীন

ময়মনসিংহ-৯ : খুররম খান চৌধুরী

ময়মনসিংহ-১১ : ফখরুদ্দিন আহমেদ বাচ্চু

শেরপুর-১ : সানজিলা জেবরিন

নেত্রকোণা-১ : কায়সার কামাল

নেত্রকোণা-২ : আনোয়ারুল হক।

নেত্রকোণা-৩ : রফিকুল ইসলাম হেলালী

নেত্রকোণা-৪ : তাহমিনা জামান

জামালপুর-২ : সুলতান মাহমুদ বাবু

জামালপুর-৩ : মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল

জামালপুর-৪ : ফরিদুল কবির তালুকদার শামীম

জামালপুর-৫ : ওয়ারেস আলী মামুন

চট্টগ্রাম বিভাগ

কুমিল্লা-১ : খন্দকার মোশাররফ হোসেন

কুমিল্লা-৩ : মুজিবুল হক

কুমিল্লা-৮ : জাকারিয়া তাহের সুমন

নোয়াখালী-১ : মাহবুব উদ্দিন খোকন।

নোয়াখালী-২ : জয়নুল আবদীন ফারুক।

নোয়াখালী-৩ : বরকত উল্লাহ বুলু।

নোয়াখালী-৪ : মো. শাহজাহান।

নোয়াখালী-৫ : মওদুদ আহমদ।

লক্ষ্মীপুর-২ : আবুল খায়ের ভুঁইয়া।

লক্ষ্মীপুর-৩ : শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানী।

চট্টগ্রাম-৪ : ইসহাক চৌধুরী

চট্টগ্রাম-৬ : জসিম উদ্দিন শিকদার

চট্টগ্রাম-৭ : কুতুবউদ্দিন বাহার

চট্টগ্রাম-৯ : শাহাদাৎ হোসেন।

চট্টগ্রাম-১০ : আবদুল্লাহ আল নোমান।

চট্টগ্রাম-১১ : আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী।

চট্টগ্রাম-১২ : এনামুল হক।

চট্টগ্রাম-১৩ : সারোয়ার জামাল নিজাম।

চট্টগ্রাম-১৬ : জাফরুল ইসলাম চৌধুরী।

কক্সবাজার-১ : হাসিনা আহমেদ।

কক্সবাজার-২ : আলমগীর মোহাম্মদ মাহফুজউল্লাহ ফরিদ

কক্সবাজার-৩ : লুৎফর রহমান কাজল

কক্সবাজার-৪ : শাহজাহান চৌধুরী

রাঙামাটি: মনি স্বপন দেওয়ান

বান্দরবান: সা চিন প্রু

খাগড়াছড়ি: শহীদুল ইসলাম ভুঁইয়া